SIATI Sommet Immobilier Aménagement des Territoires & Innovation

MEMBRES DU JURY 2020

UN JURY D'EXPERTS DE LA FABRIQUE DE LA VILLE


Christian van Appelghem, Président, ATLANTE GESTION 

Corinne Bayssie Lamarque, Directrice Nationale du Développement et de l’Innovation, EDELIS PROMOTION 

Christophe Beaugé, Directeur des Relations Extérieures & de l’Innovation,               VALLOIS SAS

Clémence Bechu, Directrice du Développement,                                                                  AGENCE D’ARCHITECTURE A. BECHU ET ASSOCIES 

Jordan Bellatreche, Responsable Développement de Projets Grands Comptes, ENERLIS 

Boris Beltran, Journaliste, Responsable des études de marché, LEADERS LEAGUE 

Salima Benkhemassa, Responsable Clientèle, LEADERS LEAGUE 

Loic Blin, Directeur Immobilier, SAFRAN 

Annamaria Brogna, Notaire, LEXFAIR NOTAIRES

Bruno Buisson, Directeur des PPP, VINCI CONSTRUCTION 

Thomas Bur, CTO, URBASENSE 

Nelly Bussac, Architecte Cofondateur et Associee,  ABA WORKSHOP 

Victor Carreau, Co-founder & CEO, COMET MEETINGS 

Vincent Castaing, Directeur Général Finance, MARNE & FINANCE

Christophe Chauvard, Directeur Général, P3 LOGISTIC PARKS

Guillaume Clin, Gérant Architecte, ALTERNATIVE ARCHITECTURE

Emmanuel Coudert, Architecte, FERRIER MARCHETTI STUDIO 

Alfred de Crépy, Directeur de la Gestion, LIFENTO 

Marc Daumas, Vice-Président en Charge du Pole Smart Cities, SBA

Thibault Delamain, Directeur Général, AG REAL ESTATE FRANCE 

Christian Delapierre, Directeur Général Ile de France Résidentiel, KAUFMAN & BROAD 

Guillaume Delattre, Directeur Général Délégué,                                                                   BNP PARIBAS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT FRANCE 

Laurent Derotte, Président, DVA EXECUTIVE SEARCH 

Adeline Desender, Directrice Business Unit Immobilier, Aménagement des Territoires, Smart et Green City, LEADERS LEAGUE 

Sabine Desnault, Administratrice, OREE 

Hervé Di Rosa, Directeur du Développement, VINCI CONSTRUCTION 

France Anne Digard, Administratrice, Représentant le Collège des Experts & Trésorière, OBSERVATOIRE RÉGIONAL DE L’IMMOBILIER D’ENTREPRISE (ORIE) 

Diana Diziain, Directrice Déléguée, AFILOG 

Florence Dourdet Franzoni, Directrice Générale Déléguée, UNOFI GESTION D’ACTIFS 

Emanuele Dubini, Président, DEA CAPITAL REAL ESTATE FRANCE 

Philippe Duvergne, Managing Director, Head of Real Estate Finance France, PBB 

Alexandra Emery, Country Manager, France, RICS 

Jacques Ferrier, Architecte Gérant, FERRIER MARCHETTI STUDIO

Thierry Fourez, Directeur Général, VASTNED FRANCE 

Birgit Fratzke-Weiss, Directrice Immobilier Groupe, EDF

 Bertrand Gauthier, Communication et Relations Adhérents, UICB 


Jacques Grangé, Administrateur, CONSEIL FRANCAIS DES URBANISTES 

Véronique Guillemin, Présidente, CDIF

Mounir Hamrouni, Directeur de la Succursale,  DEKABANK DEUTSCHE GIROZENTRALE

Marie-Christine Huau, Directeur du Marché Grand Cycle de l’Eau - Milieux - Ressources - Eau & Climat, VEOLIA 

José Ibanez, Avocat Associé, LVI AVOCATS ASSOCIES 

Bernard Lamorlette, Avocat Associé, LVI AVOCATS ASSOCIES 

Jean-Philippe Leboeuf, Président, CALQ 

Michaël Lévy, Associé, HOGAN LOVELLS 

Catherine Luithlen, Présidente, REAL I.S. FRANCE SAS 

Jean-Pierre Madelaine, Associé Fondateur, ARCHI-FACTORY

 Kevin Marchand, Directeur Général, ALTO INGENIERIE 

Adeline Margerand, Directrice Commercial, Marketing et Développement, SAEMES 

 Eric Martin, Directeur Immobilier et Affaires Générales, SFR 

Julien Martinez, Directeur Général Adjoint, VILLE D’AULNAY SOUS BOIS

 Julien Michel, Industry Banker Transport, NATIXIS François Moison, Président, VALIMMO

 Julien Mongoin, Directeur Général, J MO Benoit Monroche, PDG, ANGERIS 

Luc Monteil, Président, CIBI

 Romain Paret, Chef de Projet en Efficacité Energétique, ENERLIS

 Adeline Paumier, Directrice du Leasing, des Acquisitions et du Développement, BARJANE

 François Perrigault, Responsable éditorial, LEADERS LEAGUE

 Guillaume Poupy, Responsable du Pôle Ressources Naturelles, EPE – ENTREPRISES POUR L’ENVIRONNEMENT 

Véronique Quitton, Directrice du Développement, GSE 

Philippe Rougé, Head of France, BAYTREE 

Caroline Schutz, Consultante Associée, DVA EXECUTIVE SEARCH

 Sarah Sciez, Directrice Nationale Adjointe, WATT DESIGN & BUILD

 Eric Seynave, Secrétaire Adjoint, ASSOCIATION ESPACES

 Jean-Marie Souclier, Directeur Général, SOGENIAL IMMOBILIER 

Michel Vitry, Président, L’IMMOBILIERE ORPHALESE 

Frédéric-Pierre Vos, Avocat Associé, LVI AVOCATS ASSOCIES